«Мы с тревогой наблюдаем, как неприятие лжи в России становится уголовно наказуемым, а развертывание политических репрессий сопровождается ростом абсурдных обвинений, в частности, о "массовых беспорядках" и "вмешательстве извне"», — говорится в заявлении. 

Ученые призвали власти остановить политические репрессии и начать следовать нормам Конституции России. Они потребовали немедленно остановить «каток "московского дела", грозящий расправой над новыми жертвами» и освободить его фигурантов.

«Мы убеждены в том, что в стране, в которой вместо законов господствуют ложь и произвол, вместо разума — конспирология, а вместо общественного диалога — уголовные преследования за мирное выражение своего мнения, нет места науке. У такой страны нет будущего», — написали авторы обращения. 

Дело о «массовых беспорядках:

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. После нее было возбуждено уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому проходят более десятка человек. Все они арестованы, большинство свою вину не признает. Совет по правам человека попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность возбуждения дела. Также в организации указали, что члены СПЧ не нашли свидетельств беспорядков.