Пока услуга будет распространяться на примерно 10 миллионов самых популярных товаров, затем — на весь ассортимент. Возвратом можно воспользоваться в течение двух недель с момента получения товара. Сколько продлится первый этап, в компании не сказали. 

Нельзя вернуть нижнее белье, сшитые на заказ свадебные платья, смартфоны и запчасти для гаджетов.

Как оформить возврат:

Покупатель должен открыть спор через службу поддержки AliExpress и получить специальный код. Его нужно предъявить вместе с товаром в отделении «Почты России». Деньги за покупку отправят обратно, как только товар поступит на склад AliExpress. По словам Пантелеева, время возврата средств зависит от банка, но редко превышают 21 день.

Раньше пользователи AliExpress могли вернуть товар, только если он явно не соответствовал заявленным характеристикам. При этом обратную пересылку продавцу оплачивал покупатель.

Что еще известно:

Причиной запуска услуги стало то, что около трети потенциальных покупателей отказывались от покупок из-за сложностей с возвратом, объяснил гендиректор AliExpress в России Лю Вэй. 

Россия стала первой страной помимо Китая, где AliExpress запустил такую услугу, рассказал Пантелеев. Сейчас средний чек покупки на платформе равен 9-10 долларам, а годовое количество активных покупателей из России составляет около 20 миллионов человек.