Нападение произошло 22 августа неподалеку от офиса фонда в Пятницком переулке, объяснила Еремина. Несколько крупных мужчин в камуфляже и защитных масках-респираторах приехали и потребовали, чтобы бездомные, ожидавшие помощи фонда, ушли, а затем распылили в них газ из баллончиков. 

Более четырех человек получили сильные ожоги лица. Один из пострадавших рассказал, что мужчины «не представились, закричали, чтобы мы убрались за три секунды, иначе нас будут убивать». 

Что еще известно: 

По словам Ереминой, нападавшие представителями казачьего войска, которые заменяют пеший патруль. В каком конкретно движении они состоят, сотрудница фонда не смогла сказать. 

В Центральном казачьем войске журналистам неофициально заявили, что «они почти уверены в том, что это было не их казаки». В пресс-службе МВД по Москве сообщили, что не получали заявлений из-за случившегося.

Чем известен занимается фонд:

Организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы» открыла в 2007 году врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Фонд помогает бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.