Китов выпустили в бухте Средняя после проведения процедуры реадаптации, взятия анализов и установки спутниковых меток. Теперь все 10 косаток из бухты Средняя оказались находятся на свободе, но на очереди остаются еще 74 белухи. 

Об особождении касаток:

Двух особей — самку Харю и самца Фореста — выпустили одновременно через транспортировочную клеть на катамаране. Там им сделали массаж для восстановления мышечного тонуса. Судно отошло на 500 метров от берега, и косатки одновременно оказались в море. «Они некоторое время покружили возле берега, а затем вместе ушли в северную часть залива», — говорится в сообщении ВНИРО. За поведением животных в первые дни жизни в дикой природе будут следить ученые.

Об особождении белух:

После особождения касаток участники операции принялись выпускать белух. Сначала кран опускал носилки с животными на мягкий мат на берегу. Там ученые замерили белух, взяли анализ крови, тканей и выдоха. После этого кран поднял носилки и опустил их в воду возле берега на глубину 1,5 метра, где два человека помогали животным осторожно высвободиться из носилок.

Белухи сразу нырнули под воду и визуально отследить их перемещение стало невозможно. Однако двум крупным особям установили спутниковые метки, которые будут указывать на их местоположение в океане.

О «китовой тюрьме»:

«Китовой тюрьмой» называют вольеры под Находкой, где содержали более ста косаток и белух. Животных хотели продать в китайские океанариумы, но Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконном вылове млекопитающих.

20 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным двух косаток и шесть белух отправили в район Шантарских островов, чтобы выпустить на свободу.