Первую квартиру площадью в 226 квадратных метров купил в 2014 году Николай Горбенко, которого ФБК называет сыном чиновника. По оценкам фонда, ее стоимость — около 300 миллионов рублей. 

Согласно базе юридических лиц, у Николая Горбенко есть две фирмы, одна из которых занимается разведением лошадей, ослов, мулов и лошаков, а другая — владела уже закрывшимся рестораном «Николас» в центре Москвы. При этом, как считает ФБК, доходов от этих предприятий не хватило бы на покупку элитного жилья. 

Другая квартира площадью 174 квадратных метра и стоимостью 240 миллионов рублей принадлежит Анастасии Чуяшовой и ее мужу. По данным ФБК, они — дочь и зять Горбенко. При этом на момент покупки недвижимости Чуяшовой был 21 год. 

Что еще известно:

Накануне ФБК обратил внимание, что в Росреестре изменили имя собственника подмосковной дачи за полмиллиарда рублей, которая шесть лет назад принадлежала вице-мэру Москвы Александру Горбенко. При этом кадастровый номер объекта и дата регистрации прав собственности остались прежними. 

Почему это важно:

Фонд пообещал выпускать расследования о московских чиновниках каждый будний день до 8 сентября — дня выборов депутатов Мосгордумы. Ранее независимых от мэрии кандидатов, в том числе сотрудников ФБК, к регистрации кандидатами на выборы не пустили.