Навальный в новом видеоролике рассказал о мотоцентре, который Метельский купил весной 2015 года. Вскоре после сделки у депутата произошел конфликт с бывшим владельцем из-за автопогрузчика. Дело попало в суд.

В ролике воспроизводятся записи показаний свидетелей по этому делу — они подтверждали, что Метельский руководит организацией, отдает прямые приказы и лично все контролирует. Согласно закону, депутату запрещено заниматься бизнесом.

Что еще известно:

На суде показания давал и сам Метельский. Он заявил, что бывает в мотосалоне, поскольку ремонтировал там свою технику. Навальный обратил внимание, что в декларациях депутатов нет никаких мотоциклов, снегоходов и прочих вещей, которые можно было бы там ремонтировать.

При этом формально фирма «Альпин» принадлежит экс-депутату Мосгордумы и советнику Метельского Петру Ивановскому.

В конце ролика Навальный рассказал, что сотрудники ФБК подали заявления в прокуратуру, МВД, Следственный комитет, ФСБ, в саму Мосгордуму и в партию «Единая Россия».

О Метельском:

Как депутат в Мосгордуме он представляет районы Гольяново, Северное Измайлово и Метрогородок, занимает место депутата с 2002 года. На выборы в сентябре 2019 года идет как самовыдвиженец. Согласно декларации Метельского, в 2018 году он заработал всего около семи миллионов рублей, арендует коттедж, а также имеет квартиру в безвозмездном пользовании. Его супруга заработала за прошлый год лишь около 11 тысяч рублей.

В июле Навальный рассказал про бизнес Метельского в Австрии, офшоры и недвижимость на несколько миллиардов рублей. Позднее Метельский заявлял, что все это законно и принадлежит его семье, а не ему самому.