Как говорить и помнить о блокаде сегодня? Как адрес связывает нас с памятью города? Как соединить адреса и имена погибших в блокаду с Петербургом нашего времени, с улицами и домами, в которых мы живем? 

Каждый дом в историческом центре города стал в блокадные дни 1941-1944-го годов последним адресом для сотен ленинградцев, квартиры в нем – последними для целых семей. Интерактивная карта позволяет увидеть имена погибших на улицах и в домах вокруг нас в реальном времени и делает историю близкой, а трагедию видимой и осязаемой. 

«Огромные списки жертв блокады довольно безличны, особенно если в них нет родных тебе людей. Наверное, глядя на них я подумал, как трагедия сотен тысяч превращается в статистику, в отчет о потерях что-ли, а ведь эти люди мои соседи, они жили в тех же домах, тех же квартирах. Приложение – это попытка увидеть и ощутить это соседство», – рассказывает разработчик приложения Алексей Подласов.

Мобильное приложение «Блокада. Имена» визуализирует на карте современного Петербурга адреса погибших в блокаду ленинградцев с указанием их имен и биографических данных. Списки погибших отображаются в виде иконок на карте и соседние адреса домов группируются в одну иконку в зависимости от выбранного масштаба. 

Подробные данные фамилия, имя, отчество, года жизни, зарегистрированный в «Книге памяти», и соответствующий ему современный адрес, а также место захоронения доступны по клику на иконку на карте.  Пользователь может видеть свое текущее местоположение, управлять видимой областью карты и менять ее масштаб.  В приложении реализован простой поиск по имени, позволяющий искать родственников. Приложение «Блокада.Имена» поддерживается iPhone и iPad и доступно бесплатно в iTunes AppStore. На данный момент приложение находится на модерации. 

Дополнительное финансирование даст возможность реализовать приложение для Android, а также сделать базу интерактивной, позволив горожанам вносить в неё имена и биографии своих погибших родственников.