Один из местных жителей рассказал Путину о словах Алашкевич, а президент ответил, что если это правда, то пресс-секретарь губернатора — «непорядочный человек». «Я не хочу выражаться нецензурными выражениями, но она этого заслуживает. Надеюсь губернатор примет соответствующее решение», — подчеркнул Путин.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области РИА Новости сказали, что Алашкевич находится в отпуске, проверка в отношении нее еще идет, поэтому речи об увольнении пока нет. 

Что еще известно:

Проверка в отношении Алашкевич началась 20 августа, с этой даты глава пресс-службы находится в вынужденном отпуске. Чиновница назвала появившуюся в интернете аудиозапись с оскорблениями фальсификацией. Однако телеканал РЕН ТВ заказал независимую экспертизу, которая подтвердила, что оскорбления произнесла глава пресс-службы иркутского губернатора.

По данным «МК-Байкал», запись сделал кто-то из подчиненных Алашкевич на планерке. Как только аудио стали тиражировать СМИ, чиновница уволила фотографа и видеооператора Александра Шудыкина, обвинив его при коллегах в том, что это он сделал запись, рассказал он сам. Шудыкин свою причастность к произошедшему отрицает. 

Что важно знать:

В июне в Иркутской области произошло наводнение, в результате которого погибли 25 человек, подтоплено почти 17,3 тысячи жилых домов, повреждена инфраструктура. Тулунский район стал одним из наиболее пострадавших.