По предварительной версии теракты в подземке организовали террористические группы, «имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону», заявил вчера на совещании у президента директор ФСБ Александр Бортников: «Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе».

Как напоминает газета «Ведомости», за последний месяц на Кавказе был проведен ряд успешных операций против лидеров вооруженного подполья: 2 марта в ингушском селе Экажево уничтожена группа боевиков во главе с Александром Тихомировым (Саидом Бурятским), который считался идеологом ваххабитов. А на прошлой неделе в Нальчике был убит лидер бандподполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров.

Источник газеты в спецслужбе предположил, что теракты в метро могли стать местью за их гибель. По его словам, в пользу этого говорит тот факт, что одной из целей смертниц стала станция «Лубянка» поблизости от штаб-квартиры ФСБ. Тот же сотрудник при этом отмечает, что на подготовку самоубийцы требуется несколько месяцев, и планирование терактов могло начаться задолго до убийства Бурятского и Астемирова. Бывший сотрудник центра «Т» (по борьбе с терроризмом) ГУ МВД по Южному федеральному округу подтвердил «Ведомостям», что в горах Северного Кавказа до сих пор существуют базы, где могут быть подготовлены террористы.

В следственном комитете при прокуратуре по Кабардино-Балкарии газете «Коммерсант» сообщили, что проверили версию о мести за гибель Астемирова по собственной инициативе. Сразу после взрывов в управление явились отец и брат убитого боевика, они заверили, что к терактам не причастны и отношения с родственником порвали задолго до его смерти. По-прежнему не ясно, где находится бывшая жена Астемирова Зухра, которая рассталась с лидером боевиков еще пять лет назад; в местном СКП заявляют, что найдут ее через «пару дней».

В отношении же Саида Бурятского источники «Коммерсанта» в следственных органах сообщили, что, по имеющимся данным, тот успел завербовать в Чечне и Ингушетии до 30 потенциальных самоубийц. Они прошли обучение в одном из турецких медресе, а потом вернулись на Кавказ для дополнительной подготовки. Самоподрывы совершили девять человек из этой группы, остальные находятся в розыске. Собеседники газеты не исключают, что шахидки могли быть отправлены в Москву, чтобы отомстить за убийство наставника. В МВД Ингушетии «Коммерсанту» рассказали, что проверяют всех родственников жителей ингушского села Экажево, погибших при проведении операции по ликвидации Бурятского. Следователей особенно интересуют женщины, их полный список составлен, «но до тех пор, пока мы не проясним судьбу каждой из них, говорить об их возможной причастности к терактам преждевременно».

Сотрудник ФСБ рассказал «Коммерсанту», что если взрывы были местью именно за смерть Астемирова, то, скорее всего, носили разовый характер. Если же это дело рук подопечных Тихомирова, то Россию может ждать целая серия терактов. В пользу этого говорит и недавнее обещание лидера кавказских боевиков Доку Умарова распространить диверсионную войну на всю Россию.