В Татарстане показатель вырос в 12 раз, в Еврейской автономной области — в 6,7 раза, в Туве — более чем в три раза, в Пензенской области — на 40,3 процента, в Курганской области — на 13,4 процентов. Снижение зарегистрировано в Костромской области — на 92,5 процента, в Ханты-Мансийском автономном округе — на 66,7 процента.

В Москве за полгода от отравления алкоголем умер 71 человек — это на 10,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Санкт-Петербурге умерли 83 человека, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

Что еще известно:

Смертность от отравлений и воздействия алкоголем с неопределенными намерениями составила 1 207 человек. Так в Международной классификации болезней называют случаи, когда эксперты не могут определить, стала ли смерть результатом несчастного случая, убийства или суицида. 

Почему это важно:

В начале года Минздрав назвал алкоголизм главной причиной мужской смертности. по данным ведомства, около 70 процентов мужчин трудоспособного возраста в России умирают из-за болезней, связанных с употреблением спиртного.