Как заявляют организаторы, «Т Фестиваль» — это семь камерных концертов лучших мировых исполнителей, музей после закрытия, картины великих художников ХХ века и пространство для общения.  В этом году гости «Т Фестиваля» познакомятся с обновленной экспозицией искусства XX века и одними из первых увидят персональную выставку Василия Поленова.   

«Фестиваль проходит в зале, где представлена живопись 20-30-х годов XX века. И на каждом концерте происходит непонятное, необъяснимое волшебство.  Это ощущения, которые выходят за рамки обычных фестивальных концертов. Возможно, это частично объясняется тем, что музыканты играют не на сцене, а прямо рядом со зрителями», — рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В новом сезоне фестиваль откроет концерт молодого шведского скрипача Даниэля Лозаковича, за выступлениями которого следят поклонники классической музыки по всему миру. В рамках мероприятия выступят Артем Дервоед и квартет артистов ансамбля «Виртуозы Москвы», пианист Михаил Плетнев, оперные певицы Хибла Герзмава и Айгуль Ахметшина. Последняя выступит с оркестром Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы».  

«Фестиваль — это синергия музыки и изобразительного искусства. Это чувствуется во время всех концертов. Каждый раз это новые ощущения и открытия даже для меня. Я горд, что произведения великих композиторов во второй раз прозвучат в стенах важнейшей культурной площадки Москвы. В этом году мы сделали акцент именно на исполнителях, собрали лучших из лучших», — заявил художественный руководитель фестиваля, композитор и пианист Игорь Райхельсон.

Что известно о фестивале:

 «Т Фестиваль» проводится уже во второй раз при поддержке российских меценатов. Среди партнеров фестиваля ВСМПО-АВИСМА, Wheely, Promomed, Moscow Nights, Dr.Живаго, Garden Poetry. Музыкальный партнёр фестиваля – компания Yamaha Music (Russia), которая любезно предоставила рояль Bösendorfer на все время проведения фестиваля.

Организаторы планируют расширить программу премьерными концертами, поэтическими вечерами и лекциями, но при этом сохранить камерную атмосферу фестиваля.  

Билеты на «Т Фестиваль» в продаже на официальном сайте галереи. Трансляция концертов покажут в «Яндекс.Эфире».