Церемония вручения премии состоялась в День международной солидарности журналистов 8 сентября в здании Московской консерватории. По словам Голунова, его награда предназначается для всех людей «за ту ситуацию», когда летом 2019 года возник общественный резонанс в связи с обвинением журналиста в покушении на сбыт наркотиков. «Мне бы очень хотелось верить, чтобы в той ситуации, в которой находился я, больше никто не оказался», — сказал Голунов во время вручения.

О премии:

Премию «Камертон» имени Анны Политковской в этом году вручили в седьмой раз. В положении о премии говорится, что ее присуждают за профессиональное мастерство, за мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, за честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание.

Что важно знать:

В начале июня полицейские из УВД ЗАО Москвы задержали Голунова, а сайте московского МВД вскоре появились фотографии нарколаборатории, которую якобы нашли дома у журналиста. После пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили, а снимки удалили.

Правоохранители признали, что оснований задерживать журналиста не было. Подразделения собственной безопасности управления МВД по Москве в ходе проверки обнаружили нарушения, которые допустили сотрудники УВД ЗАО во время оперативных мероприятий в отношении Голунова. Четверых сотрудников уволили.