Текущие темпы роста цен на квартиры в России в 4,6 раза превышают прошлогодние и вдвое превосходят среднемировую динамику. Для сравнения в первом полугодии 2018 года средняя стоимость жилья в стране росла на полтора процента по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.

В рейтинг стран по ценам на жилье входит 56 государств. Первые места в нем занимают Китай, Мальта и Чехия, где рост стоимости жилплощади составляет почти 10 и более 10 процентов.

Что еще известно:

По данным Росстата, типовая квартира на первичном рынке в России во втором квартале стоила 58,5 тысячи рублей за квадратный метр, на вторичном — 52,8 тысячи рублей за квадратный метр. 

Согласно данным ЦИАН, больше всего средняя стоимость квартир выросла в Казани — до 90,8 тысячи рублей за квадратный метр. В Москве, по данным «Бест-новострой», первичная недвижимость эконом класса за год подорожала на 12,7 процента — до 137,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Что важно знать:

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков связывает тенденцию на рынке российского жилья с изменениями законодательства, в частности, переходом на эскроу-счета, повышением качества строительства и увеличением спроса. Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко добавляет, что также сыграла свою роль отраслевая инфляция. 

Алексеенко сказал, что не ожидает снижения цен на недвижимость в России как минимум в ближайшие три года.