Коллекция уникальных «краеугольных камней» столицы — часть огромного собрания Андрея Кирпичникова, москвоведа, исследователя и издателя. Организаторы проекта «СО-творение Москвы» (Творческое объединение «Другая среда» при поддержке Инициативной общины Храма Богоявления в Дорогомилово и просветительского проекта «Маленькие истории») выстроили вокруг выставки серию круглых столов — дискуссии, где предлагают представителям крупнейших столичных девелоперов, работникам департаментов культуры и культурного наследия мэрии Москвы, градозащитникам и архитекторам, историкам и урбанистам, медиаобщественности и жителям посмотреть на историю города и обсудить перспективы его развития. 

Проект не случайно реализуется в пространстве бывшего Бадаевского пивоваренного завода — это признанный памятник промышленной архитектуры XIX — начала XX  веков. В старинных кирпичных стенах, в окружении уникальных исторических артефактов выставки пройдут «Семь вечеров», каждый из которых будет посвящен одной из заявленных тем: 

  • 11 сентября — «(в)Место Москвы»: к диалогу приглашаются чиновники, девелоперы,архитекторы, общественники, граждане;
  • 12 сентября — «Планы Москвы»: обсуждение генеральных планов города разных эпох; 
  • 13 сентября — «Будущее Москвы»: приглашаются девелоперы столицы, урбанисты, горожане
  • 14 сентября — «Виды Москвы»: институции, культурная и общественная жизнь в городе; 
  • 15 сентября — «Среда Москвы»: обсуждение средового подхода в развитии города, экологии, наличия духовного стержня; 
  • 16 сентября — «Тени Москвы»: паблик-ток с Рустамом Рахматулиным; 
  • 17 сентября — «Эхо Москвы»: обсуждение роли публицистов в прошлом и настоящем. 

Часы работы выставки: ежедневно с 18:00 до 20:00. Начало дискуссий: ежедневно в 20:00 Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В новость были внесены изменения 10 сентября.