В правительстве отказали в поддержке, поскольку в документе речь идет только о либерализации статьи. Этих целей нельзя достичь без совершенствования правоприменительной практики, говорится в отзыве чиновников. 

Авторы законопроекта настаивали на изменении законодательства, поскольку в стране много осужденных за незаконный оборот наркотиков без цели сбыта, что обеспечивает высокие показатели по раскрываемости тяжких преступлений правоохранителям. 

О чем еще законопроект:

В Госдуме предлагалипереквалифицировать приобретение и хранение наркотиков в крупном размере из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, а наказание снизить до срока в 3-5 лет. Сейчас он составляет от трех до десяти лет. 

В документе также говорилось об отсрочке от колонии до окончания лечения от наркомании большему числу людей. В частности, тем, кто впервые осужден за такие преступления. 

Что важно знать: 

О либерализации 228-й статьи снова заговорили после дела корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. В начале июня полиция задержала его по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Правоохранители признали, что оснований задерживать журналиста не было.