Аккуратова объяснила, что, по версии обвинения, подсудимые договорились представлять неверные сведения в Минкультуры и присваивать деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению. При этом в обвинительном заключении нет сведений о том, какие мероприятия не состоялись и в чем именно выразились противоправные действия обвиняемых.

В связи с возвращением дела в прокуратуру, отменена и прежняя мера пресечения фигурантам в виде подписки о невыезде.

Что еще известно:

Представители Минкульта не возражали против решения судьи, адвокаты обвиняемых его поддержали, а гособвинение выступило против.

«Сторона обвинения находится в недоумении», — сказал прокурор Олег Лавров. По его мнению, судья не привела ни одного аргумента в поддержку того, что дело нужно вернуть.

О деле «Седьмой студии»:

Шесть человек, в том числе художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, проходят по делу «Седьмой студии». Их обвиняют в хищении 133,2 миллиона рублей, выделенных Минкультом России на проект «Платформа». 

В слушаниях по делу был длительный перерыв, связанный с проведением комплексной экспертизы. Ее результаты показали, что расходы проекта «Платформа» превысили сумму, выделенную на его реализацию Минкультом. Защита обвиняемых считает, что экспертиза подтвердила то, что «никто ничего не украл».