По словам исполнительного директора научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгения Дудорова, роботу «больше нечего делать» в космосе. «Миссию он свою выполнил», — добавил он.

Что еще известно:

Инженеры предприятия уже разрабатывают нового робота, который будет выходить в открытый космос. Дудоров обращает внимание, что Федор для этой цели не подходит, а модернизация не поможет. «Сейчас мы разрабатываем системы, которые должны соответствовать требованиям внекорабельной деятельности. Пока проектируем», — соощил исполнительный директор.

Если при реализации программы не возникнет проблем, новая разработка станет первым в мире роботом-космонавтом, который выйдет в открытый космос.

О роботе:

Федор (он же SkybotF850) создали компании «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Его основные задачи — передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета и проведение экспериментов.  

Корабль «Союз МС-14» с Федором отправили на МКС 22 августа. 6 сентября корабль с роботом покинули станцию и на следующий день приземлился в казахской степи.