Он рассказал, что Устинов — бывший студент Высшей школы сценических искусств, где Райкин работает художественным руководителем. «Устинов ждал товарища и говорил с ним по телефону, неподалеку от группы протестующих, но он стоял отдельно от них в толпе прохожих», — говорит артист в ролике. Он напомнил, что к Устинову подошли силовики, повалили и стали бить дубинкой, после чего отвели в автозак.

«Я видел эти видеозаписи, которые говорят, что Устинов совершенно непричастен и невиновен. Я очень хотел бы, чтобы суд очень справедливо и подробно разобрался в этой ситуации», — сказал Райкин. Он добавил, что «очень не хотел бы, чтобы человеку ломали судьбу». «Я хорошо его знаю и совершенно уверен, что он ни в чем не виноват. Он надежный, спокойный человек», — добавил артист.

Об обвинении:

Ранее прокурор Светлана Кожекина на заседании Тверского районного суда запросила для Устинова шесть лет колонии общего режима. Ему предъявили обвинение по второй части 318 статьи («применение насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти»). По мнению прокурора, участник акции не только причинил вред здоровью сержанта полиции Александра Лягина, но и унизил честь правоохранителя, причинил ему нравственные страдания.

«Новая газета» пишет, что к делу приобщили личное поручительство Райкина и положительную характеристику от профессора кафедры актерского мастерства Сергея Шенталинского.

Об акции 3 августа:

Тогда в Москве прошла одна из несогласованных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму и против полицейского произвола. На ней, по данным «ОВД-Инфо», задержали более тысячи человек.