По данным издания, госслужащие нарушили установленный тогда запрет, который не позволял чиновникам выезжать в Черногорию в связи с обострением двусторонних отношений. Конфликт был связан с обвинением Москвы в причастности к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года.

Что еще известно:

Другой источник «Интерфакса» рассказал, что после того, как семья уехала в Черногорию, она перестала выходить на связь. Их родственники обратились в полицию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «убийство», чтобы начать розыск пропавших. Спустя несколько месяцев это дело было закрыто.

Что известно о Смоленкове:

Телеканал CNN сообщал, что Смоленкова вывезли из страны в 2017 году из-за того, что разведка США опасалась его разоблачения. По данным «Ведомостей», он не менее пяти лет проработал в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтверждал работу сотрудника с таким именем только в 2016-2017 годах.

Американские журналисты писали, что нашли дом Смоленкова в городе Стаффорд, штат Вирджиния, и попытались встретиться. Корреспондента NBC News у жилища встретили двое неизвестных. В издании предполагают, что это были агенты правительства США.

После того как к возможному разведчику приехал журналист Daily Beast, семья в спешке покинула дом, рассказал житель Стаффорда. Российский МИД направил запрос в Интерпол с просьбой раскрыть местоположение россиянина.