Кирсанов обязан выплатить потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации и 60 тысяч рублей расходов на адвоката. Экс-сотрудника спецслужбы признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий.

Что еще известно:

Прокурор просил для обвиняемого 4,5 года колонии. Кирсанов не признал вину и заявил, что бизнесмен сам нанес себе увечья.

По словам Саликова, во время обыска бывший сотрудник ФСБ вставил ему в анус ствол охотничьего карабина «Тигр». Мужчина получил разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала, ушиб мочевого пузыря и другие травмы. Он провел месяц в больнице, а затем его перевели в следственный изолятор. 

Самого бизнесмена обвиняют по делу о насильственных действиях сексуального характера. По версии следствия, Саликов убедил знакомого заставить любовника своей бывшей жены, экс-сотрудника Следственного комитета заняться с ним оральным сексом.

Почему это важно:

Сотрудника ФСБ впервые осудили за применение насилия к обвиняемому, рассказала «Ведомостям» руководитель московского отделения Комитета против пыток Анастасия Гарина. Похожих прецедентов организация не нашла.