В одной из групп причин находятся задолженности по коммунальным счетам, неоплаченные штрафы, алименты и другие подобные нарушения. Списание денег с пенсии производят на основании документов, которые предоставляют судебные приставы. В случае неуплаты алиментов сумма удержания может достигать 70 процентов, в остальных случаях — до 50 процентов. 

Также деньги взимают, если по какой-либо причине произошла переплата пенсии. Ежемесячно с пенсионера удерживают не более 20 процентов выплаты до полного погашения задолженности. Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру денег можно обжаловать в вышестоящем пенсионном органе или суде.

Еще один фактор, влияющий на уменьшение пенсии, — переезд в другой город. При переезде может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете выплат. Сохранить пенсию можно лишь сохранив регистрацию в том населенном пункте, где платили больше.

Что важно знать:

Переплата пенсии случается, когда человек утрачивает на нее право, но своевременно не информирует об этом пенсионные органы. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение, то он теряет право на пенсионное обеспечение. 

Для того, чтобы узнать, на каком основании сделали вычет из пенсии, сначала надо обратиться за разъяснением в ПФР.