Артист обратил внимание на то, что Устинов ждал друга у метро, когда его задержали. При этом актер не сопротивлялся, отметил Лазарев со ссылкой на ролик, где росгвардейцы хватают Устинова на Тверской улице. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Павел Устинов! Молодой актер! Которого задержали абсолютно ни за что в дни митингов ( видео задержания есть в инете повсюду, он НЕ сопротивлялся! Ему дали 3,5 года колонии!! Это просто чудовищный приговор молодому парню, который ничего не сделал! Он просто стоял у метро и ждал друга, а дали ему срок за то, что якобы при задержании сотрудник Росгвардии вывихнул плечо!! На сколько мне известно, Павел учился на актерском курсе у Константина Райкина, и он за него поручился! Насколько мне известно от коллег актеров, Павел абсолютно аполитичен! В его семье 5 детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем ??!! #свободупавлуустинову #павелустинов #Актерскаясолидарность #МыПавелУстинов

Публикация от Sergey Lazarev (@lazarevsergey)

В комментарии к посту Лазарева пришел певец Влад Топалов, с которым они вместе выступали в группе Smash!. Топалов не согласился «со всей этой волной» заявил, что «у нас не каменный век и не инквизиция, чтобы без вины сажали на 3,5 года». 

«Запомни, Шарапов, наказаний без вины не бывает», — привел певец цитату Глеба Жеглова, героя «Место встречи изменить нельзя». 

Инстаграм Сергея Лазарева
Инстаграм Сергея Лазарева

По словам Топалова, приговоры в России не всегда «сопоставимы с проступком». Однако он не согласился с тем, что невиновные люди могут попасть в зал суда.

Флешмоб в поддержку Павла Устинова: 

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил актера Павла Устинова к трем с половиной годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время протестов 3 августа, в результате которого правоохранитель вывихнул плечо. По словам самого обвиняемого, он не участвовал в акции и не нападал на сотрудника Росгвардии. 

Многие актеры опубликовали свои обращения в соцсетях с хештегом «#свободупавлуустинову», обратив внимание на несправедливость приговора. Всего в инстаграме насчитывается более тысячи таких публикаций.