О вирусных резервуарах:

Современные препараты позволяют контролировать болезнь — регулярный прием таблеток поддерживает работу иммунной системы. Однако риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака у ВИЧ-положительных пациентов остается повышенным, ведь вирус не выводится полностью, и его приходится держать под контролем всю жизнь.

Некоторое количество вируса остается в вирусных резервуарах, и если прекратить лечение, то именно они спровоцируют повторное развитие болезни. Ранее расположение этих резервуаров в клетках человека оставалось для ученых загадкой.

Что сделали ученые:

Исследователи Мари-Анжелика Де Шердер и Линос Вандекеркхове локализовали вирусные резервуары у 11 пациентов, которые приостановили прием медикаментов, чтобы не мешать распространению вируса. Выяснилось, что ВИЧ скрывается в иммунных клетках, равно как и в других. «Мы также узнали, что вирусный всплеск (повышение вирусной нагрузки после прекращеия приема ингибиторов — прим. "Сноб") происходит не от одного органа или типа клеток, а может исходить из разных типов клеток и частей тела», — рассказали ученые.

Что важно знать:

В июле 2019 года стало известно, что американским ученым из университета Небраски и Медицинской школы имени Льюиса Каца университета Темпла впервые удалось методом генетического редактирования удалить ВИЧ — пока только из организма мышей и крыс. В ходе исследования ученые работали с участком ДНК вируса, отвечающим за репликацию.

В 2020 году ученые надеются выйти на стадию клинических исследований на добровольцах.