«Генеральная прокуратура России не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости», — прокомментировал позицию прокуратуры официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Ранее прокуратура отправила в Мосгорсуд ходатайство об изменении меры пресечения Устинову. Ведомство попросило отпустить его под подписку о невыезде. Предложение будет рассмотрено на заседании суда 20 сентября.

Что важно знать:

За заседании суда, где Устинову выносили приговор, прокурор просил для актера шесть лет колонии общего режима. Согласно позиции обвинения, обвиняемый не только нанес вред здоровью росгвардейца, но и унизил его честь, причинив ему нравственные страдания.

Дело Павла Устинова: 

Тверской суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии за то, что якобы по вине актера росгвардеец вывихнул руку на акции 3 августа. Сам Устинов вину отрицает. В его пользу свидетельствует и видео задержания, которое суд не стал рассматривать как доказательство.

Актерское сообщество выступило в поддержку Устинова. 18 сентября у администрации президента в Москве прошли одиночные пикеты с требованием освободить актера.

В Кремле сказали, что не могут влиять на решение суда, и предложили дождаться апелляции.