Как рассказали собеседники издания, Смирнов, получавший чуть больше 50 тысяч в месяц, мог зарабатывать порядка 10 тысяч рублей ежедневно на «поборах пассажиров», попадавшихся на незначительных нарушениях. Один из таких «поборов» случился 18 сентября.

Смирнов остановил пассажира и потребовал его паспорт. У мужчины документа не оказалось, и Смирнов согласился отпустить задержанного за две тысячи рублей, которые следовало передать в пачке с сигаретами.  

Офицеры Управления собственной безопасности, которые тайно наблюдали за работой Смирнова, зафиксировали передачу взятки, остановили на улице взяткодателя и пошли вместе с ним разбираться в комнату полиции.

Когда Смирнова попросили открыть пачку, он неожиданно вытащил из кармана пистолет (хотя оружие должно было быть в кобуре), мгновенно взвел курок и выстрелил в старшего лейтенанта Максима Веялко, тяжело ранив его в грудь. Второго полицейского — Алексея Лимонова — Смирнов заставил лечь на пол.

Потом раненый Веялко бросился к выходу из комнаты, а Смирнов погнался за ним, на ходу выстрелив в лежащего Лимонова. В Веялко попало еще несколько пуль, он выбрался из метро на улицу, упал и умер.

Смирнов вернулся в комнату полиции, чтобы добить Лимонова. Он выстрелил в полицейского 10 раз, нанеся в общей сложности пять ранений. 

Когда комнату окружили, прапорщик сам сел в клетку, чтобы не быть застреленным при задержании.

Лимонова прооперировали. Врачи надеются, что он выживет.

Как стрелок объяснил преступление:

Смирнову за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов грозит пожизненное лишение свободы. Во время дачи показаний он сказал, что совершил преступление, потому что «не хотел сидеть».

«Коммерсантъ» пишет, что, по некоторым данным, задержанный жаловался на тяжелые условия службы и небольшую зарплату — в последнее время он сильно уставал. Также не исключено, что у прапорщика могли возникнуть психические проблемы, и он мог открыть огонь не только по полицейским, но и по пассажирам. 

Погибшего полицейского и его раненого коллегу собираются представить к награждению орденами Мужества.