Кандидатуру Маленченко не согласовала служба безопасности Рокосмоса. Источник агентства пояснил, что должность первого заместителя подразумевает допуск к конфиденциальной информации.

На сайте ЦПК Маленченко сейчас указан как первый замначальника по подготовке космонавтов. При этом на самом деле он работает советником руководителя, то есть уже выполняет функции первого заместителя. Глава ЦПК Павел Власов подтвердил, что проблемы при утверждении Маленченко возникли уже давно. «Вопросу почти год. Пока он в том состоянии находится — не утвержден», — сообщил Власов.

Об свадьбе:

Жена космонавта — Екатерина Дмитриева, гражданка США. Они сочетались браком в 2003 году, это была первая в истории свадьба в космосе: невеста находилась в Центре управления полетами в Хьюстоне, а жених — на борту МКС. Тогда документы о вступлении в брак от имени Маленченко подписал американский юрист.

О космонавте:

Маленченко — военный летчик третьего класса, на его счету больше 830 часов налета и свыше 150 прыжков с парашютом. Состоял в отряде космонавтов с 1987 года. Он совершил шесть полетов в космос общей продолжительностью 827 суток, девять часов и 22 минуты. По этому показателю она находится на втором месте в рейтинге космонавтов и астронавтов. На первом месте находится Геннадий Падалка.