По информации «Радуги добра», ребенок не получал памперсы, коляску, ни разу не был на реабилитации. Семья живет в ветхом доме с печью без централизованного отопления, без воды. Волонтеры начали собирать средства на помощь девочке, а прокуратура организовала проверку информации о том, что ребенка не берут в детский сад.

Реакция властей:

Совет по правам человека Башкирии отчитался, что помог девочке с родовой травмой устроиться в детсад, а также пообещал переселить семью из ветхого дома. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке глава республики Радий Хабиров.

В пресс-службе республиканского Минздрава сказали, что рассчитывают направить ребенка на операцию в профильный медцентр в Москву.

В мэрии Стерлитамакского района, в свою очередь, отметили, что мать впервые обратилась с заявлением на поступление в детсад несколько дней назад, а до этого никаких обращений не поступало.

Глава районой администрации Ильдар Газизов заявил радиостанции «Говорит Москва», что мать девочки ранее даже писала отказ от детского сада для ребенка.

«По инвалидности она получала 23 600 рублей, бабушка пенсию получала, получает, дедушка тоже, муж работает и получает зарплату более 20 тысяч. По деньгам нет проблем. Они еще держат свое подпольное хозяйство: две коровы, четыре теленка, лошадь. В данном случае эта девушка просто пиарится. За сутки буквально ей на счёт поступило 182 тысячи рублей, это по нашим меркам глубинки огромная сумма», — сказал чиновник.

Обновление: Изначально «Говорит Москва» сообщила, что Газизов обвинил в пиаре мать девочки, однако потом чиновник уточнил, что имел в виду волонтерку, которая рассказывала об истории девочки.