В WADA считают, что в Москве манипулировали данными в течение последних 18 месяцев, чтобы скрыть факты систематического приема допинга российскими атлетами. 

23 сентября в Токио состоится заседание исполкома WADA, где будет обсуждаться возможная повторная приостановка деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Почему это важно:

Ожидается, что новые доказательства фальсификации появятся в течение ближайших двух месяцев, пишет издание. Если выяснится, что предоставленные московской лабораторией пробы были подделаны, то России грозит отстранение от участия в Олимпиаде-2020. 

Допинговый скандал:

В 2015 году РУСАДА лишили аккредитации из-за данных о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами. Об этом говорилось в докладе независимой комиссии. Согласно выводам экспертов, Россия использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали более тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ и чиновники министерства спорта.

Из-за скандала большинство российских атлетов не были допущены до Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, хотя им разрешили заявляться на соревнования индивидуально. На играх в Пхенчхане россияне выступали под нейтральным флагом.

Спустя три года WADA восстановило РУСАДА в правах. При этом российскому агентству поставили несколько условий, в их числе — дать доступ к результатам анализов спортсменов из России, которые хранились в московской лаборатории.