Девочка родилась в январе 2017 года. Черкасова увидела, что у ребенка вагинальное кровотечение и с помощью пинцета ввела в тело младенца две проспиртованные синтетические салфетки.

Новорожденная провела в больнице еще неделю, но медсестра не извлекла салфетки и никому не сообщила о них при выписке. В итоге девочка прожила с инородными предметами в теле еще три месяца, из-за чего у нее образовался пролежень, развился вульвовагинит и «была повреждена девственная плева».

Суд постановил, что центр должен выплатить по 250 тысяч штрафа в пользу ребенка и его родителей, а также еще полмиллиона моральной компенсации, пишет «Медиазона».

Что еще известно:

В отношении медсестры Людмилы Черкасовой было возбуждено уголовное дело об умышленном причинение легкого вреда здоровью и оставлении в опасности. Однако его прекратили в мае, поскольку срок давности привлечения к ответственности истек.

При этом когда семья ребенка обратилась к правоохранителям, сначала возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера, говорится в репортаже «Медиазоны». Следователи подозревали членов семьи, в том числе шестилетнюю сестру потерпевшей, их отца и тетю с инвалидностью.

В итоге родители вместе с адвокатом смогли установить происхождение салфеток — их использовали в перинатальном центре для протирки оборудования. Позже Черкасова созналась в содеянном. На допросе она рассказала, что собиралась вытащить инородные предметы, но забыла, хотя мать жаловалась ей на вагинальные выделения у дочери. По словам медсестры, она переживала за ребенка, но боялась признаться. В итоге женщина раскаялась и попросила у родителей прощения.