По словам Маниловой, сотрудники ведомства допустили «колоссальную ошибку». Они соединили мнения экспертов и выдали получившийся список без предварительных дискуссий.

«Министр не в курсе, я не в курсе. По законам диалектики, есть две стороны. С одной стороны, глуповатая получилась история в том смысле, что от имени министерства культуры предлагается некая цензура как учреждений, так и всей мировой культуры. Я не знаю человека, который бы взялся за такую задачу. Все хотели сделать доброе дело. Хороший был посыл», — объяснила она.

Что еще известно:

В середине сентября Минкульт опубликовал «Культурный норматив для школьников», в котором школьникам рекомендовали ознакомиться с определенными музыкальными композициями и фильмами. Среди них были Smells like teen spirit группы Nirvana, Bohemian rhapsody группы Queen, фильмы «Социальная сеть» Девида Финчера, «Список Шиндлера» Стивена Спилберга.

Список вызвал широкий общественный резонанс. Многие эксперты и представители культурного сообщества выступили с критикой перечня произведений, включенных в рекомендации. В итоге список удалили.