Накануне в новый аэропорт, который находится в 46 километрах к югу от Пекина, прибыли пять пустых самолетов для подготовки к ближайшим рейсам. Первый пассажирский рейс аэропорта совершат широкофюзеляжный аэробус A380, Airbus A350-900 и самолет Boeing B747-8.

У аэропорта семь своих взлетно-посадочных полос. Согласно планам китайских властей, новый авиаузел будет обслуживать более 100 миллионов пассажиров в год — это сопоставимо с показателями аэропорта Хартсфилд-Джексон в Атланте.

О строительстве:

Работы велись пять лет. Стоимость объекта — 80 миллиардов юаней (11,7 миллиарда долларов). Ожидается, что он станет важным звеном для международных пассажирских перевозок и повысит значимость Пекина в роли авиаузла мирового уровня.

Известно, что «Дасин» — крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов, пишут «Ведомости». Его кровлю уже признали самой большой стальной крышей терминала аэропорта в мире — ее площадь равна 25 футбольным полям. Разработкой дизайна крыши занималась архитектор и дизайнер Заха Хадид.