24 сентября «Известия» опубликовали материал Крамника «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны» (сейчас текст доступен в фейсбуке автора — прим. «Сноб»), который был посвящен интервью чиновника «Московскому комсомольцу». Однако скоро стал недоступен.

В статье говорится, что не совсем корректно связывать восстановление армии только с деятельностью Шойгу, и сейчас ведомство почти отказалось от диалога, «перейдя в основном к пропагандистским формам информационной активности».

26 сентября Крамник сообщил «Дождю», что ему заблокировали пропуск в редакцию, а также доступ к редактирования сайта «Известий».

«Мне главный редактор сказал, что пока дома посиди, потому что пропуск скорее всего заблокирован. Надо подождать пока ситуация уляжется», — объяснил он. Кроме того, по словам журналиста, кто-то пытался взломать его фейсбук — ему пришло СМС с кодом для сброс пароля. 

Что еще известно:

Илья Крамник был штатным военным обозревателем «Известий». По его словам, статью об интервью Шойгу ему заказала редакция, а текст прошел редактуру перед публикацией. В беседе с «Радио Свобода» журналист заявил, что был удивлен возможности опубликовать такой критический текст.

О том, что материал снимают с публикации Крамник узнал от главного редактора сайта Михаила Пака. «Я не знаю наверняка причин, которые заставили его материал снять, но для меня очевидно, что было оказано какое-то административное давление», — сказал журналист, отметив, что заранее предупредил редакцию, что статья Шойгу не понравится.