Принц сказал, что «признает свою ответственность», поскольку все должно было происходить под его наблюдением. При этом бин Салман утверждает, что о планах убийства Хашогги он ничего не знал. Он объяснил это так: «У нас 20 миллионов подданных и три миллиона правительственных работников».

Принцу напомнили, что заговорщики использовали частные королевские самолеты для полетов между Эр-Риядом и Стамбулом. На это он ответил: «У нас есть чиновники, министры со своей зоной ответственности, у них есть возможность это сделать».

Полную версию фильма представят 1 октября.

Что важно знать:

Джамаль Хашогги (или Хашкаджи) пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Турции. Представители королевства сначала утверждали, что журналист покинул здание живым, но затем признали, что его убили и расчленили внутри.

Причастность к преступлению отрицает королевская семья Саудовской АравииПрезидент США Дональд Трамп считает, что к преступлению причастен кронпринц Мухаммед бин Салман.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что приказ об убийстве журналиста отдали высокопоставленные лица страны. Саудовская прокуратура настаивает, что организатором был бывший заместитель главы разведки Саудовской Аравии Ахмад аль-Ассири. Его уволили за приказ о принудительном возвращении Хашогги.

О других подозреваемых:

Всего по делу об убийстве в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле арестован 21 человек, 11 из них — обвиняемые. Позже стало известно, что саудовская прокуратура намерена добиваться смертной казни для пятерых обвиняемых в убийстве журналиста.