По словам главы комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, это нужно в том числе для того, чтобы посмотреть — не «подрывал» ли президент Трамп безопасность США во время этих разговоров. Шифф также выразил решимость установить, скрывал ли что-либо президент от общественности.

Почему так происходит:

Ранее Белый дом опубликовал расшифровку разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся в июле («Сноб» представил полный его перевод).

Беседа стала поводом для возможного импичмента президента США. О начале процедуры объявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси 25 сентября. Незадолго до этого сотрудник американской разведки сообщил руководству о попытке Трампа надавить на Зеленского, потребовав начать расследование против Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США.

Что важно знать:

С 2017 по 2019 годы в США продолжалось расследование дела о вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году. Трампа подозревали в связях с «российскими агентами влияния», которые могли стать одной из причин поражения кандидата от демократов Хиллари Клинтон. С тех пор никто не смог найти доказательства сговора Кремля с предвыборным штабом Трампа и самим нынешним президентом, который называет дело против него «охотой на ведьм».