Судья Энтони Колман (Anthony Colman) назначил предварительную дату слушаний по исковому заявлению Березовского на 3 октября 2011 года. Ожидается, что слушания продлятся не менее двух месяцев. Сумма иска составляет два миллиарда фунтов стерлингов (до 3,5 миллиарда долларов). Опальный предприниматель требует у своего бывшего партнера по бизнесу доплаты за уступленные тому в свое время активы — пакеты акций телекомпании ОРТ, «Сибнефти» и «Русала». По его словам, он продал их по дешевке под давлением Кремля.

Адвокат Абрамовича Эндрю Поплвелл (Andrew Popplewell) ранее направил судье Колману просьбу вынести решение по иску в упрощенном порядке или вообще признать доводы истца несостоятельными: «Березовский пытается использовать суд как платформу для оглашения своих взглядов и для политических выпадов против дружественного иностранного государства, с которым он демонстративно испортил отношения».

Однако судья Колман эти тезисы отклонил. Вынося решение о принятии дела к рассмотрению, он отметил, что сложный характер дела не позволяет отклонить иск на предварительной стадии.