Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев сказал изданию, что в 20 крупнейших туристических регионах более 75 тысяч человек потеряют работу, а возможные налоговые потери за год для государства составят суммарно 15,5 миллиарда рублей.

Сейчас владельцы хостелов, чтобы соблюсти закон, перепрофилировались или перешли в другой юридический статус — будут сдавать помещения как квартиры. 

Что еще известно:

Член правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов в комментарии «Снобу» сказал, что хостелы не закрываются и не закроются до тех пор, пока на них остается спрос, а рост цен на проживание будет напрямую зависеть от того, «насколько большая будет политическая воля» исполнять новый закон.

«Всегда, когда государство приходит на какой-то рынок с глупым регулированием, то страдает цена, качество и потребители. Клиенты хостелов в первую очередь пострадают, потому что раньше они могли выбирать средство размещения комфортно в интернете на международных порталах бронирования, а теперь у площади трех вокзалов будет стоять бабушка с картонкой, на которой будет написано "комнаты —  500 рублей". Так же тоже было у нас в 80-е в Крыму или в начале 90-х. Нас туда отбросит», — высказался эксперт.

Закон о хостелах:

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых домах 15 апреля, однако вступление новых правил в силу перенесли на октябрь, чтобы бизнес успел подготовиться к изменениям. Исключение составили только хостелы, которые находятся на первом этаже с отдельным выходом на улицу.

Президент Гильдии малых средств размещения Яна Бабина ранее сообщала, что закон напрямую коснется 80 процентов хостелов в Петербурге и 40 процентов в Москве.