По словам Новака, это «важная вещь», поскольку стратегия позволяет спланировать многое сразу «на три десятка лет» вперед. Глава Минэнерго также сообщил, что при создании документа учтут требования Парижского соглашения о сокращении выбросов парниковых газов.

Что важно знать:

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о ратификации Парижского соглашения. По его словам, России важно бороться с изменением климата, поскольку это явление угрожает людям и нарушает экологический баланс.

Парижское соглашение:

В 2015 году 197 стран подписали Парижское соглашение по климату, по которому договорились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия.

Почему это важно:

В 2018 году в Организации Объединенных Наций предупредили: если в ближайшие 10 лет не удастся удержать глобальное потепление на уровне полтора градуса Цельсия, то засухи, наводнения и экстремально высокие температуры могут угрожать сотням миллионов людей. Авторы доклада потребовали предпринять срочные и беспрецедентные меры для избежания катастрофы. Например, снизить выбросы углекислого газа к 2030 году на 45 процентов, и до нуля — к 2050 году.