По его словам, Кремль с большим вниманием относится к различным исследованиям, признает наличие проблемы, однако это (исследование ВШЭ) лишь «одна из точек зрения».

На замечание журналиста о том, что достаточно завести ребенка, чтобы выбыть из среднего класса, Песков ответил так: «Действительно, с рождением ребенка доход на каждого члена семьи падает. Это простая арифметика. Но вы знаете, что многие из этих явлений они уже достаточно значительное время назад были приняты во внимание, и существует целый набор мер, который сейчас имплементируется и реализуется правительством для повышения доходов населения, для избавления от бедности, поэтому работа ведется, но, как говорится, не все сразу».

Что еще известно:

В докладе ВШЭ говорится, что всем характеристикам среднего класса соответствует только семь процентов населения России, или 10,3 миллиона человек. Почти всем критериям отвечают 11,2 процента населения, некоторым — 19,5 процента. Таким образом, в общей сложности к среднему классу ВШЭ относит около 38 процентов россиян. 

Автор доклада — профессор НИУ ВШЭ Наталия Тихонова — отметила, что с появлением в семье детей к среднему классу становиться относиться все труднее. 

«Зарплаты представителей среднего класса не предусматривают даже простого демографического воспроизводства, выбрасывая при рождении ребенка на его периферию или за пределы», — отметила эксперт.