Кампания называется «Занимайте левую сторону эскалатора», уточнили в пресс-службе подземке радиостанции «Говорит Москва». В часы наибольшей загруженности инспекторы будут передвигаться по эскалаторам и показывать на своем примере, что нужно занимать обе его стороны. На форму работников метро прикрепили надпись: «Занимая обе стороны эскалатора, вы уменьшаете очередь перед ним на 30 процентов».

Акция будет проходить по будням в течение месяца в переходах между станциями: «Парк культуры» Сокольнической и Кольцевой линий, «Проспект Мира» Калужско-Рижской и Кольцевой линий, «Чкаловская» и «Курская» Арбатско-Покровской линии, «Третьяковская» Калининской линии и «Новокузнецкая», «Боровицкая» и «Арбатская» Арбатско-Покровской линии.

Как уменьшить очереди в метро:

В 2018 году московский метрополитен объяснял в своем инстаграме, почему важно занимать обе стороны эскалатора в час пик. Тогда представители подземки сослались на британское исследование 2016 года, которое показало уменьшение очередей на треть, если пассажиры стояли как на правой, так и на левой стороне.

В соцсетях часть пассажиров встретила акцию с одобрением, другие посоветовали метрополитену включать в час пик побольше эскалаторов, третьи пожаловались на москвичей, которые сами создают очередь.