В Чукотском автономном округе каждый девятый человек умер из-за алкоголя в 2018 году. В Магаданской области — один из каждых 11 умерших. За ними в антирейтинге следуют Ивановская, Новгородская и Ярославская области. 

По стране на смерти от вызванных алкоголем причин приходится примерно 2,6 процента случаев. То есть так же часто, как смерти в результате транспортных происшествий разных видов, убийств и самоубийств вместе взятых.

Кто и от чего умирает: 

Согласно данным местных статистических служб, в регионах-лидерах почти все умершие из-за причин, связанных с алкоголем, — мужчины. Чаще всего трудоспособного возраста, отмечает издание. 

Треть всех смертей, которые связаны со спиртным, приходятся на алкогольную кардиомиопатию. Еще примерно столько же на отравления алкоголем. Росстат выяснил, что 4-5 процентов всех смертей мужчин старше 20 лет были вызваны алкогольной кардиомиопатией, отравлениями, связанными с употреблением алкоголя гепатитами и циррозом печени. Среди женщин того же возраста этот показатель составляет полтора процента. 

Почему это важно:

В отчете Всемирной организации здравоохранения за 2018 год говорится, что смертность от алкоголя в России одна из самых высоких по миру — почти 22 процента всех смертей в стране. По этому показателю Россию опережают только Молдавия, Литва и Белоруссия — 24–26 процента. При этом Росстат и Минздрав не публикуют данные о заболеваемости алкоголизмом в регионах, отмечает РБК.