По его словам, сотрудники попросили Путина обратить внимание на их зарплаты, «критически несоответствующие указам президента». Харламов говорит, что после майских указов врачи начали получать по 50 тысяч рублей, а средний персонал — около 30 тысяч, но затем ставки стали снижаться.

Медики утверждают, что на их зарплаты повлияла смена руководства санчасти: новый начальник Жанна Исаева сняла со всех сотрудников учреждения доплату за интенсивность. «Сейчас зарплаты у дипломированных специалистов стали составлять примерно 15 тысяч рублей. Люди плачут, не знают, что делать», — рассказал Харламов.

Что еще известно:

После того, как медики написали обращение, по словам сотрудников, на них начали давить. Всего в медсанчасти работает более 100 человек. «Всех по одному вызывали и запугивали, чтобы они не подписывали это обращение, говорили, что “найдут, за что уволить”», — заявил Харламов.

Что важно знать:

Летом 2019 года стало известно о нескольких случаях массового увольнения медиков по всей России. Все они жалуются на маленькие зарплаты.

В августе в Нижнем Тагиле написали заявления хирурги двух больниц. В сентябре собирались уволиться все врачи медсанчасти закрытого города Трехгорного в Челябинской области и уволились почти все фельдшеры скорой помощи в селе Октябрьском.

Самый громкий случай — увольнение 26 детских онкологов из центра имени Блохина. После них из больницы собираются уволиться и все медсестры: они утверждают, что получают по две-пять тысяч рублей, а руководство центра говорит, что зарплата медсестры — 85 тысяч.