Размер штрафа, который предлагается установить — от полутора до двух тысяч рублей. При этом Волк не ответила, какое именно ведомство подготовило поправки в кодекс.

Что еще известно:

Ранее в газете «Известия» появилась информация, что в правительстве обсуждают идею ввести административную ответственность для родителей детей, которые курят. СМИ нашли протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. В нем говорится о предложении ввести ответственность для родителей в КоАП, но о наказании не сообщается. Протокол подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

После публикации «Известий» первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин назвал информацию о введении новых штрафов «слухами». «Сегодня весь день опровергаю слухи: якобы в новом #КоАП появится статья, согласно которой родители будут платить штрафы за курящих детей (…) подобного рода предложения даже близко не войдут в редакцию нового КоАП», — написал политик в своем фейсбуке.

За что штрафуют сейчас:

В нынешней редакции кодекса прописано наказание за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака. Родителей за это штрафуют на три тысяч рублей, остальных — на две тысячи. Кроме того, за курение в неположенных местах начинают наказывать людей с 16 лет.

Ранее законопроекты о штрафах для родителей курящих детей вносили в Госдуму два раза, но они их не поддержали.