Мужчина сказал, что есть «стратегическая задача» не допустить выставку: «Именно у нас. Я не знаю, как там по другим округам. Если получится, то ради бога. Но здесь, сами понимаете, центр города, не стоит. Просто люди пострадают — те, кто предоставит вам помещение».

На вопрос Полонской о том, связано ли происходящее с картинами, он ответил: «Ну вы сами посмотрите на эти картины, то все понятно без слов».

Что еще известно:

Также собеседник сказал, что собственника помещения на Пресне, DorDor, где выставка планировалась изначально, «сейчас просто кошмарят все службы мира». В конце разговора мужчина предложил Полонской провести выставку в другом округе или другом городе, потому что там «не центр России».

Что происходит:

Выставка «Осень пахана» должна была открыться 7 октября, в день рождения президента Владимира Путина, в галерее DorDor. Как рассказали художники, утром в галерею пришел представитель управы района, потом приехали пожарная инспекция и сотрудница Роспотребнадзора. Перед открытием в галерею прибыли полицейские и сказали, что выставки не будет из-за обнаруженных нарушений пожарной безопасности. Участник «Ассоциации худших художников» Лев Нешин рассказывал «Медиазоне», что полиция заварила дверь в помещение.

Потом художники договорились о переносе экспозиции в клуб «Бумажная фабрика» и назначили открытие на 10 октября. Днем 9 октября «Бумажная фабрика» отказалась размещать у себя выставку из-за «радикального контента». Организаторы мероприятия сообщали «Снобу», что на самом деле в клуб звонили сотрудники правоохранительных органов.