По словам гендиректора местного предприятия по разведению племенного скота «Улан-Хееч» Джангара Сангаджиева, памятник возводили два года, при его изготовлении использовали металл и бетон.

«Это скульптурный ансамбль: четырехметровую фигуру Чингисхана несут четыре воина-защитника, позади установлены флагштоки, которые олицетворяют четыре монгольских племени», — говорит он. На основании памятника высекли годы жизни Чингисхана, использовав технику письма тодо-бичиг — ее создали на основе старомонгольской письменности.

Что еще известно:

Идея установить памятник Чингисхану в Калмыкии принадлежит первому директору завода «Улан-Хееч» Петру Менкнасунову. «Сама идея композиции взята из истории. Был такой исторический факт, когда Чингисхана провозгласили правителем, его именно вот так и несли. Строительство велось в основном на средства нашего племзавода и на пожертвование жителей», — добавил Сангаджиев. В ближайшее время там хотят благоустроить близлежащую территорию и сделать освещение.

О Чингисхане:

Настоящее имя при рождении — Темуджин. Основатель и первый великий хан государства монголов, которое при его правлении стало крупнейшей континентальной империей в истории человечества. Организовал завоевательные походы в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Еще при жизни Чингисхана произошло первое столкновение монголов с русскими княжествами — в 1223 году состоялась битва на реке Калка, где монголам удалось разбить объединенное войско русских княжеств и половцев.