Издание утверждает, что в секретных тюрьмах от нескольких дней до недель незаконно держат высокопоставленных чеченских чиновников, их родственников, охранников и ближайшее окружение. Задержанных пытают, чтобы получить информацию о нелегальных бизнесах, описывают и отбирают имущество. Тех, кого отпускают, по данным газеты, заставляют жертвовать миллионы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

Что еще известно:

Репрессии начались через несколько дней после отставки мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева, который занимал эту должность 15 лет. «Новая газета» пишет, что после увольнения он, разговаривая по телефону с руководителями Чечни, негативно выражался о Рамзане Кадырове и его семье. Из-за этого Темирбаева, его родных и охранников задержали, а ставленников экс-мэра начали увольнять. При обысках в домах бывшего чиновника нашли большое количество оружия, против него могут возбудить уголовное дело.

Позднее власти Чечни начали преследовать бывших депутатов парламента республики Шамиля Магомаева и Идриса Гаибова. Магомаева задержали, а Гаибов, по информации издания, покинул Чечню, однако под стражу заключили его близких родственников: они все еще находятся в отделе полиции.

Среди задержанных «Новая газета» также называет главу МЧС республики Руслана Яхъева, бывшего вице-премьера Халида Вайханова, начальника регионального управления ГИБДД Шамхана Денилханова, бывшего министра лесного хозяйства Дикмагомеда Мулаева. Издание замечает, что этот список не полон.

Почему так происходит:

Людей задерживают из-за проявления неуважения к семье Кадырова, пишет газета, и заставляют признаться в предательстве. Высокопоставленные чиновники якобы критически высказывались о Кадырове во время приватных разговоров и встреч, а эта информация дошла до главы республики. В том числе — прослушка телефонных разговоров Ибрагима Темирбаева, со словами которого согласились некоторые его собеседники.