Фото: Марина Геворкян
Фото: Марина Геворкян

В начале октября холдингу одобрили заявку о листинге, и он вошел в список из трех тысяч публичных организаций, акции которых доступны для широкого круга инвесторов в США.

«Получается, мы можем рассчитывать на инвесторов, которые вкладывают деньги в большие рыночные активы. Розничным инвесторам США тоже станет существенно легче торговать нашими акциями», — объяснил Турлов.

Почему это важно:

Попасть на биржу Nasdaq для любой компании достаточно сложно и дорого. Как объясняет Турлов, публичности достигают только финансово-устойчивые компании, которые могут тратить деньги на первоклассных аудиторов и юристов. 

«Фридом Финанс» сформировал команду из специалистов в области финансов, которые получили сертификаты CFA (Chartered Financial Analyst). Многие сотрудники ранее работали в зарубежных компаниях, некоторые занимали должности в «большой четверке» аудитов.

Перспективы рынка инвестиций:

«Сейчас наша отрасль переживает эпоху роста. В Казахстане буквально шесть-семь лет назад было в 10 раз меньше инвесторов, чем сегодня. В России за 18 месяцев на московской бирже все участники рынка открыли более миллиона счетов. Это при том, что их всего три миллиона», — рассказал Туров.

По его словам, в США 78 процентов богатств домашних хозяйств инвестировано в акции. В России этот показатель пока всего лишь два процента, но с каждым годом число инвестиций растет. 

«Наша главная цель на сегодняшний день рост ликвидности и объема торгов. В США мы смогли привлечь акции почти на 40 миллионов долларов. Эти средства послужили хорошим топливом для нашего развития. Мы укрепили свое положение на рынке и получили необходимые ресурсы. Чистая прибыль холдинга за последний квартал составила восемь миллионов долларов. Рост ликвидности поможет компании закрепиться на позиции ведущей мировой площадки в мире», — заключил он.

Фото: Марина Геворкян
Фото: Марина Геворкян

О «Фридом Финанс»:

Капитализация холдинга на конец сентября составляла около 700 миллионов долларов, собственный капитал — более 125 миллионов долларов, активы — 429 миллионов долларов, клиентские активы — 1,3 миллиарда долларов, общее число клиентских счетов — свыше 121 тысячи. 

Блог владельца компании Тимура Турлова можно читать на «Снобе».