Фото: Кирилл Зыков/Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кирилл Зыков/Агентство городских новостей «Москва»

— С чем связано требование министерства?

— Это было ожидаемо и понятно. Год назад на движение и меня лично началась охота, вызванная нашими действиями и конкретными кампаниями. Все началось тогда, когда мы выступили в защиту так называемой террористической группировки «Сеть»: привлекли к ее делу общественное внимание, провели пресс-конференцию.

Потом появилось «Новое величие». Мы добились того, чтобы процесс по этому делу был открытым. Почти всех фигурантов пытали, я обращал на это внимание и Москальковой (Татьяны Москальковой, уполномоченного по правам человека в России — прим. «Сноб»), и Федотова (Михаила Федотова, председателя Совета по правам человека при президенте России — прим. «Сноб»). Благодаря их участию пытки и запугивания прекратились, но мы до сих пор не добились расследования.

Дальше был еще ряд дел: я долго занимался свидетелями Иеговы, а последнее время поднимаю большую общественную кампанию из-за признания мусульманской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» террористической. Это, конечно, раковая опухоль на судебной системе России — когда обвиняют невинных людей. Если вы посмотрите постановления, то увидите, что там нет информации о подготовке ни одного теракта. Это совсем нелепая ситуация.

— Можете ли вы сказать, было ли у вашей организации иностранное финансирование?

— Оно было, но финансировали Комитет против пыток, а не движение «За права человека». С другой стороны, иностранные агентства, слава богу, существуют годами. Это не значит, что надо ликвидировать все организации, созданные на иностранные деньги.

— Правильно ли, что ликвидацию вашей организации связывают с последними делами?

— Да, основным оппонентом моим является ФСБ, поэтому я думаю, что связано именно с этим.

— Вы в 2018 году допускали закрытие движения, когда уже не получили президентский грант?

— В каком-то смысле да. Совсем необязательно получать президентский грант, чтобы существовать. У нас практически все более-менее заметные правозащитные организации получают финансирование за границей, без президентских грантов. Это я цеплялся за гранты, потому что мы не совсем стандартные. У меня тысяча волонтеров по всей стране. Они пытаются взаимодействовать с внешними чиновниками, и поэтому я не хотел иметь клеймо «иностранного агента».

Что важно знать:

Движение «За права человека» занимается защитой россиян, которых преследуют власти. За последние пять лет Минюст дважды вносил организацию в список «иностранных агентов»: в 2016 и 2019 годах. В первый раз движение отказалось регистрироваться в этом статусе, его оштрафовали на 300 тысяч рублей, а позднее исключили из реестра. Самого Пономарева за последние два месяца оштрафовали по закону об «иноагентах» пять раз.