Мельцер вместе с медиками посетил Ассанжа в тюрьме Великобритании в мае 2019 года, тогда спецдокладчик и узнал о том, что заключенный подвергался пыткам в течение долгого времени. Он обратился к США, Великобритании, Швеции и Эквадору с просьбой расследовать это дело, прекратить оказывать давление на Ассанжа, а также обеспечить соблюдение его прав. Мельцер считает, что они систематически нарушались.

Что еще известно:

По словам спецдокладчика, страны отказались расследовать дело о применении психологических пыток в отношении Ассанжа. Однако он добавил, что государства обязаны это сделать, так как последние годы они несли ответственность за судьбу основателя WikiLeaks.

Дело Ассанжа:

С 2006 года Ассанж опубликовал на сайте WikiLeaks тысячи секретных документов о коррупции, скандалах и дипломатии в США, Ираке и Афганистане. В 2010 году его стали преследовать, через два года Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне.

11 апреля 2019 года страна лишила его убежища, после этого основателя WikiLeaks арестовали. Сейчас Ассанж отбывает наказание в Великобритании за отказ сдаться властям Соединенного королевства в 2012 году. Его выдачи добиваются Швеция и США, где журналисту грозит до 175 лет тюрьмы.