15 октября акционерное общество «Роснано» закрыло книгу заявок на выпуск трехлетних биржевых облигаций акционерное общество серии БО-002Р-03. Организаторами размещения выступили «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк» и «Россельхозбанк».
Первоначально выпуск маркетировался в объеме пять миллиардов рублей с ориентиром ставки купона 8,40-8,65 процентов годовых. В ходе букбилдинга в книгу поступило более 90 заявок со стороны всех групп инвесторов: банков, инвестиционных, управляющих и страховых компаний, а также частных лиц. В итоге по книге была достигнута пятикратная переподписка.

Это позволило значительно увеличить итоговый объем выпуска до 12 миллиардов рублей, а также закрыть книгу заявок по уровню купона 7,7 процентов годовых, значительно ниже первоначального ориентира, что соответствует эффективной доходности к погашению 7,85 процентов.

Мнения руководства компаний:

Финансовый директор УК «Роснано» Артур Галстян: «После дебютной рыночной сделки без государственной гарантии в апреле 2019 года нам удалось кратно расширить круг рыночных инвесторов в наш новый выпуск облигаций. Это позволило нам увеличить
не только итоговый объем выпуска, но и существенно снизить финальный купон. Мы увидели беспрецедентно высокий рыночный спрос на бумаги «Роснано». Ориентир по купону снижался четыре раза и в итоге был улучшен на 95 базисных пунктов. Мы уверены в успешном вторичном рынке данного выпуска благодаря хорошему объему, высоко диверсифицированному спросу и качественной аллокации заявок инвесторов. Финансовая устойчивость и выбранная стратегия «Роснано» получили рыночное подтверждение».

Начальник Управления по работе с финансовыми компаниями «Альфа-Банка» Анна Бакулина: «Это первая совместная сделка «Роснано» «Альфа-Банка» в качестве организатора на облигационном рынке. Мы очень довольны результатами нашего дебютного размещения: такое количество инвесторов большая редкость на российском облигационном рынке. Итоговая ставка была зафиксирована на рекордно низком для компании уровне в 7,7 процентов годовых».

Исполнительный директор по рынкам долгового капитала «Райффайзенбанка» Олег Корнилов: «Объем спроса и широкая диверсификация инвесторской базы позволят сформировать ликвидный вторичный рынок по облигациям. Кроме того, высокий интерес к выпуску свидетельствует о том, что стратегия развития эмитента и его значимость для развития страны позитивно воспринимается инвесторами, что позволит «Роснано» в дальнейшем также эффективно привлекать средства на финансовых рынках».