По данным индекса, больше всего россияне боятся стихийных бедствий, произвола правоохранительных органов и авиакатастроф. Эти темы вышли на первые места по оценке их упоминания в СМИ и социальных сетях. Однако среди тех тем, которые оказались самыми значимыми для россиян, оказались произвол силовиков, радиация и дефицит лекарств. В список также вошла фобия нападения медведей.

Что еще известно:

Аналитики связывают боязнь стихийных бедствий с наводнениями и пожарами в Сибири и отмечают, что власти регионов вовремя не оповещали жителей о происшествиях, а также медленно ликвидировали последствия. Особо негативную реакцию россиян вызвало заявление чиновников о том, что тушить леса «экономически невыгодно», говорится в исследовании.

Основной причиной формирования фобии произвола силовиков КРОС называет жесткие действия правоохранителей во время акций протеста в Москве. На боязнь авиакатастроф повлияла аварийная посадка самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле, а на фобию радиации — взрыв на военном полигоне в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники «Росатома».

О дефиците лекарств забеспокоились после задержания мам тяжелобольных детей из-за препарата от судорог «Фризиум».

Об индексе:

«Национальный индекс тревожностей» составляют раз в три месяца. В нем фобии ранжируют на основе анализа СМИ и соцсетей: в списке выделяют основные боязни россиян, приживаемость фобий и тревоги, которые появляются в информационном пространстве, но граждане их не разделяют — псевдофобии.

Во втором квартале 2019 года жители России больше всего боялись строительства мусорных полигонов, роста этнической преступности, полицейского произвола и утечки персональных данных.